O segundo fim de semana do Centauro Streetopia Open 2022 teve mais jogaços. Com basquete de alto nível, o domingo (15) também marcou a estreia do feminino na edição de 2022
Veja o resumo do que aconteceu no sábado e domingo (14/05 e 15/05):
Sábado (14/05):
RW Connection OZ 35x56 Arujá Basquete
Destaque: Jefferson Carvalho (número 9 - Arujá Basquete) - 16 pontos e 15 rebotes
CHR TWE 62x47 Donz Basketball
Destaque: Moisés Velasco (número 6 - CHR TWE) - 12 pontos, 7 rebotes e 6 assistências
Trusts4real Ibira 60x39 Estrela da Manhã Basketball
Destaque: Rafael Quintiliano (número 10 - Trusts4real Ibira) - 15 pontos e 10 rebotes
Dunk Cross Life 43x52 Underdogs
Destaque: José Yarid (número 5 - Underdogs) - 10 pontos
OSB Doggmasta 43x52 A.F.G. Basketball
Destaque: Felipe de Paula (número 10 - A.F.G. Basketball) - 17 pontos e 15 rebotes
Robustos 36x38 RB Move
Destaque: Wagner Geraldo (número 10 - RB Move) - 10 pontos
Splash Players 30x75 57 Fiftyseven Streetball
Destaque: Adriano Faustino (número 4 - 57 Fiftyseven Streetball) - 34 pontos
Monsters Team 53x49 Fazendinha
Destaque: Guilherme Filipin (número 11 - Monsters Team) - 30 pontos e 6 rebotes
Domingo (15/05):
Cohab 1 SP 43x28 Santa Fé Hunters (feminino)
Destaque: Rafaelle Marciano (número 12 - Cohab 1 SP) - 16 pontos e 12 rebotes
Diamonds Pink 16x71 LSPB (feminino)
Destaque: Ana Carolina Caporrino (número 4 - LSPB) - 15 pontos e 7 rebotes
Basklep 10x96 Tem Mina no Garrafão (feminino)
Destaques: Beatriz Gonçalves (número 5 - Tem Mina no Garrafão) - 29 pontos e Samara Carvalho (número 6 - Tem Mina no Garrafão) - 20 pontos, 5 rebotes e 5 assistências
Pacheco Team 14x56 Cohab 1 Elite (feminino)
Destaque: Luana Ariescha (número 4 - Cohab 1 Elite) - 15 pontos e 7 rebotes
Ballers Fall 69x49 Guarulhos Basquete (masculino)
Destaque: Bruno Felipe (número 10 - Ballers Fall) - 14 pontos, 11 rebotes e 10 assistências
UD Cão Véio 72x46 Ahorta Basquete (masculino)
Destaque: Artur Celestino (número 9 - UD Cão Véio) - 18 pontos
Performances do fim de semana
Sábado (14/05): Guilherme Filipin (número 11 - Monsters Team) - 30 pontos e 6 rebotes
Domingo (15/05):
*Feminino - Samara Carvalho (número 6 - Tem Mina no Garrafão) - 20 pontos, 5 rebotes e 5 assistências
*Masculino - Bruno Felipe (número 10 - Ballers Fall) - 14 pontos, 11 rebotes e 10 assistências